返回首页>疾病预防

如何正确选择感冒药_不同人群有不同的选择

关注+2017/10/17 14:27:18

感冒是一种自限性疾病,说不大说小不小的感冒很多人都会选择自己去药店买药?有时候要点会给你专挑贵的卖,然后你会发现吃完药后感冒病没有好,那么生活中我们该如何正确的选择感冒药呢?

普通感冒一般 5~7 天可自愈,症状较轻无需药物治疗;症状明显影响日常生活,可用感冒药缓解症状,并适当卧床休息,多饮水、清淡饮食,保持鼻、咽及口腔卫生,同时经常开窗,保持室内空气清新

至于如何选择感冒药,得根据症状来:

鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物;

咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物;

发热:若体温 ≥ 38.5 ℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬;对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药;若体温 < 38.5 ℃,如不伴其他症状,物理降温即可;

如果以上症状都有,推荐含解热镇痛 + 缓解鼻塞 + 止咳成分的复方感冒药。

注意,不要同时服用几种感冒药。

不同人群如何选择感冒药

感冒是常见病多发病,感冒药虽然使用非常普遍,但不同人群也有各自的禁忌,用之不当,易引起药物不良反应

儿童感冒

婴幼儿感冒,不要用含咖啡因和伪麻黄碱类药物,因为这类药物有中枢兴奋作用,如:快克、新帕尔克、日夜百服宁、复方阿司匹林片等。同时要根据儿童年龄、身高、体重,调整药物剂量,不能给予成人剂量,从而引起中毒。

另外要注意的是,12岁以下的儿童禁用含阿司匹林成份的感冒药,如复方阿司匹林片,因为这类药物会引起脑病脂肪肝综合症,这是一种急性进行性脑病,可出现呕吐、意识障碍和惊厥等脑症状以及肝功能异常和代谢紊乱,危险性高。

孕妇感冒

有些药物如新帕尔克、日夜百服宁、白加黑、快克、复方阿司匹林片等感冒药物含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸等成份,孕妇服用后可以引起孕期延长。有些药物如:白加黑夜片、快克、感康片、泰克、复方阿司匹林片等因含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、苯海拉明、金刚烷胺等成份,孕妇服用后可能造成胎儿 畸形。因此如果感冒药物中含有吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、布洛芬、可待因、右美沙芬、金刚烷胺等成分,禁止孕妇服用。

如药物中含有氨溴索、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱 、苯海拉明、氯苯那敏、特非那定等成份,孕妇需要谨慎服用,最好在医生指导下应用。

哺乳期妇女感冒

哺乳期妇女而言,感冒用药主要注意药物是否影响到新生儿,是否会抑制泌乳,因此如药物中含有:苯海拉明、吲哚美辛、氯苯那敏、金刚烷胺等成分,孕妇禁用。 当然如药物中含有对乙酰氨基酚、阿司匹林、伪麻黄碱、苯海那明、氯苯那敏、特非那定、可待因、咖啡因等成份,仍然慎用。

缓解鼻塞小窍门

最好的办法就是保持鼻腔湿润,生理盐水(0.9% 浓度的盐水,4.5 克盐溶于 500 毫升水即可)可在此时发挥重要作用。将生理盐水放入洗鼻器,用它来冲洗鼻腔。值得注意的是,生理盐水对其他疾病,比如慢性鼻炎引起的鼻部症状也是有效的,鼻塞、流涕都会因此缓解。如果觉得自己配置盐水比较麻烦,可以购买现成的滴鼻液,就是价格稍微贵点。

很多人认为,普通感冒=流感

无法区别会延误病情!

普通感冒跟流感,其实医生也不一定一下就鉴别出来,而且本身病情就存在重叠的部分,因此,列举一个表格,下表可能有助于帮您分辨流感和普通感冒,如有流感症状,建议及早到发热门诊或者呼吸内科就诊。

常见感冒药的种类

感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,全年皆可发病,但以冬春季节较多。常用的感冒药包括解热镇痛、抗组胺、镇咳和祛痰药。为了服用方便,市场上的感冒药往往都为复方制剂。一般是含有上述药物中的两种或者两种以上成分。

1、纯属解热镇痛药的有阿司匹林、酚氨加敏(克感敏)、复方对乙酰氨基酚片(散利痛)。

2、含有解热镇痛和抗组胺的药如酚麻美敏(泰诺)。

3、含有解热镇痛、镇咳、抗组胺的药如氨酚伪麻美芬片[日夜百服宁(日片)/氨麻美敏片(夜片)]。

4、含有抗组胺和鼻黏膜血管收缩的药如复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。

5、含有解热止痛、鼻黏膜血管收缩、抗组胺和镇咳药的如氨酚伪麻美芬片/氨麻苯美片(白加黑)。

6、用于治疗咳嗽的药物有祛痰(如复方甘草合剂、氨溴索)和镇咳药(如复方可待因溶液)。

不同人群不宜吃的感冒药

机动车司机不能服用抗组胺药和中枢性镇咳药

由于许多感冒药中含有抗组胺和中枢性镇咳药,如酚麻美敏、复方磷酸可待因溶液。这些药物虽然可以缓解鼻塞、流涕、头痛、干咳等症状,但对中枢神经有着明显的抑制作用,可引起嗜睡、眩晕等症状,所以容易引起车祸,不能服用。

高血压患者不能服用含麻黄碱类感冒药

高血压患者当出现干咳时,不能服用含麻黄碱类的感冒药,如复方可待因口服液、日夜百服宁和白加黑中的日片,因为麻黄碱具有一定的心脏兴奋作用和血管收缩作用,能升高血压。

肾功能不全患者不能服用含有氯化铵的祛痰药

氯化铵祛痰药主要是通过刺激胃黏膜,反射性地引起支气管黏膜分泌稀薄的液体,从而使痰液的黏度降低,易于咳出。但由于氯化铵可加重肾功能损伤,所以肾功能不全患者不能服用。

前列腺肥大患者不能服用含有曲普利啶和麻黄碱止咳药

由于复方可待因溶液中含有曲普利咳,此类成分具有抗胆碱作用,前列腺肥大患者服用后可加重症状,而麻黄碱也可加重前列腺肥大患者症状,因此不能服用。

青光眼患者不能服用含有氨苯那敏的感冒药

青光眼是由于眼压升高引起的疾病,使用任何一种使房角狭窄加重的药物,都会导致眼压升高,使病情加重。而氨苯那敏具有一定的阿托品样作用,可使眼压升高,加重青光眼,所以不能服用。

    相关下载
    合集推荐
    • 最新排行
    • 最热排行
    • 评分最高
    排行榜

      点击查看更多

        点击查看更多

          点击查看更多

          我要吐槽
          返回顶部